“¿Cuánto nos esta costando en cuestión monetaria elaborar un pastel, cupcakes etc, etc, etc?” por Victor A Chef

 

 

Hace ya un rato no publicaba nada para este hermoso grupo en el cual comence a subir recetas en base a lo que iba aprendiendo en la carrera de Gastronomia. ITACATE ha estado acompañandome desde mis inicios en este recorrido Gastronomico. Hoy estoy a un par de semanas de entrar a mi ultimo semestre de la carrera y siempre hemos tenido dudas de como costear una receta para su venta. Aqui les dejo este tip:

[email protected] Aquí les dejo la formula para sacar el costeo de nuestras recetas, ¿cuanto nos esta costando en cuestión monetaria elaborar un pastel, cupcakes etc, etc, etc? CHEQUEN ESTO:

Ejemplo:

Receta Pastel:

-3 Huevos
-90 gr. Harina
-75 gr. Azúcar
-50 ml. Leche

1 KG DE HUEVO: $ 35 PESOS
1 KG DE HARINA: $ 15 PESOS
1 KG DE AZUCAR $ 15 PESOS
1 LT. DE LECHE $ 14 PESOS

Para sacar el costo unitario de cada huevo, simplemente hay que dividir el costo total por kilo de huevo, entre el numero de piezas que contiene el ,mismo.

Ej.: 1 Kg. de Huevo = $35 Pesos / Numero de piezas por Kilo = 16 huevos.

Dividimos: 16 pza. de huevo / $35 pesos = $ 2,18 pesos por cada huevo.

Nuestra receta nos pide 3 pza. de huevo, entonces multiplicamos 3 pza. de huevo POR $2,18 = $ 6,54 PESOS / DINERO UTILIZADO EN NUESTRA RECETA.

Para sacar el costo de los gramos de harina y azúcar que ocupamos en nuestra receta, elaboramos una simple regla de 3.

Ej. 1 Kg. de Harina = 15 Pesos / Gramos a ocupar .090 gr.

$ 15 pesos POR ,090 gr. de Harina Entre 1 (unidad o kilo)= 1.35 Pesos de Harina

Ej. 1 Kg. de Azúcar = 15 Pesos / Gramos a ocupar ,075 gr.

$ 15 pesos POR ,075 gr. de Azúcar Entre 1 (unidad o kilo)= 1.12 Pesos de Azúcar

Para sacar el costo de los mililitros de leche que ocupamos en nuestra receta, elaboramos una simple regla de 3.

Ej. 1 Lt. de Leche = 14 Pesos / Mililitros a ocupar .050 ml.

$ 14 pesos POR .050 ml. ENTRE 1 (unidad o litro)= 0.70 Pesos de Leche

Total en Pesos de nuestra Receta:

-3 Huevos = $ 6,54 Pesos
-90 gr. Harina = $ 1,35 Pesos
-75 gr. Azúcar = $ 1.12 Pesos
-50 ml. Leche = $ 0.70 Pesos

TOTAL = $ 9,71 Pesos

¿Como clasificar los pesos en gramos y Mililitros?

,100 ml = 100 Mililitros
,010 ml = 10 Mililitros
,001 ml = 1 Mililitro

,100 gr. = 100 Gramos
,010 gr. = 10 Gramos
,001 gr. = 1 Gramo

Siempre hay que anteponer el punto y los ceros al realizar nuestra regla de 3:

Si son 100 gr. en nuestra receta = ,100
Si son 10 gr. en nuestra receta = ,010
Si es 1 gr. de nuestra receta = ,001

*Es el mismo caso para mililitros*

Para sacar nuestra utilidad, aplicamos la regla del 33,33%

33.33% Costo de insumos
33.33% Gastos de elaboración (gas, luz, mano de obra)
33.33% Utilidad
TOTAL = 99,99%

ESTO SE RESUME DE ESTA FORMA:

*Tomando en cuenta el costo total de insumos de nuestra receta.
33,33% = $ 9,71 Pesos / Insumos
33,33% = $ 9,71 Pesos / Gastos de elaboración
33,33% = $ 9,71 Pesos / Utilidad

Total = $ 29,13 Pesos / Precio de nuestro pastel

o lo mas sencillo, multiplicar el costo de nuestro total de insumos de la receta por 3.

*Recuerda, los pasteleros y reposteros que tenemos negocio propio, somos artesanos, antes de que alguien regatee el precio de tu producto, recuérdale y déjale claro que detrás de la elaboración de este, hay muchas horas de trabajo (no somos wallmart, sams, comercial mexicana, etc, etc que realizan producción a gran escala), somos simplemente ARTISTAS. Además recuerden que para obtener precios competitivos, hay que tomar en cuenta el trabajo de las personas que tenemos alrededor y que ofrecen el mismo producto para no salir afectados.

 

 

{fcomments}