Presupuesto para Catering o Eventos por Ana Lucina Caracas Ramirez

-Presupuesto para Catering o Eventos-
Queridas chicas, empecé a hacer comida mexicana para los conocidos y el principio fue terrible, fui aprendiendo sola y pregunté aquí y por allá para cobrar mi trabajo correctamente y el cliente quedara satisfecho con mis servicios. 
Así que les comparto mi experiencia. En cada localidad hay un precio especifico recuérdenlo. 

1.- Te hacen el pedido de bocadillos o comida o pasteles o te piden sugerencias. Son dos métodos de inicio, en días pasados me hicieron uno para 20 personas con sugerencias, arme una carpeta con 20 sugerencias varias: verduras, carnes, pan y con ayuda de ipad lo armé y se lo presenté a la cliente. A cada foto le puse su nombre y los ingredientes principales para que se diera idea de que va. Y cuando te piden cosas especificas con cantidad de personas es más fácil.

 

 

1/5 Hacen su lista de platillos que escoge el cliente y las cantidades que se harán. Yo todo lo apuntaba y así cada detalle te ayuda a perfeccionarte.
Si son bocadillos se calcula entre 3-4 por persona cuando son mas de 4 o 5 opciones.
Y de platillos y
o siempre calculé 150 grs y de 1-2 piezas de pollo por persona y siempre quedé bien, de pasteles me ayudo de las tablas, ejemplo: pastel 18cm de diámetro es para 10-12 personas.

 

2/5 Luego en base a las recetas de lo elegido hacen una lista de los ingredientes a comprar por receta y juntan los de la misma denominación: tomates, pan, cerdo, etc y así obtendrán totales de las necesidades. También cuanta el material desechable o cajas.

 

3/5 Van a la compra y piden notas de todo o apuntan precio y peso. Yo soy muy perfeccionista: todo lo peso y es la medida más segura!!!!!!

 

4/5 Hacen una sección especial en su cuaderno y apuntan los precios por kg o unidad y ya tendrán una referencia para cuando les hagan un pedido, en unas horas tendrán el presupuesto y se verán muy profesionales.

 

5/5 A cada ingrediente con peso de su receta le ponen el precio de compra, suman y multiplican por tres: una parte son los ingredientes, segunda parte es la amortización de los utensilios con los que preparas(estufa, refri, batidora, y la corriente eléctrica, gas y agua) y la tercera tu ganancia) las empresas establecidas cobran una mas para los impuestos y demás pagos. Si das en desechables incluyes el precio unitario al final. Cuando ya te haces de un mi nombre y prestigio puedes aumentar según tu instinto, un medio o un entero.

 

 

Conclusión: las libretas son tu mejor aliada, cada vez que cocines las recetas apunta los detalles, apunta lo que creas importante, hasta los mas mínimos detalles.
Y no tengan pena del precio justo que ofrecen, como ven nunca los precios serán iguales de una localidad a otra. Usen productos de calidad y solo cambien para mejorar por favor,cuiden su prestigio.
Exito en sus ventas!!!!!!!

 

{fcomments}